Иран получил исключения из договоренности OPEC по сокращению добычи нефти

По сообщению иранского министра нефти Бижан Намдара Зангане, Иран получил исключения из договоренности OPEC по продлению снижения нефтедобычи в рамках сделки OPEC+.

Как процитировало иранского министра издание «Прайм»: «Да, как раньше». При ответе на вопрос о том, получили ли исключения также Ливия и Венесуэла, Зангане сообщил: «Да, я так думаю».

Соглашение OPEC и нескольких не входящих в нефтяной картель государств — OPEC+ — по снижению нефтедобычи с целью стабилизации цен на рынке нефти начало действовать более двух лет назад — с 2017 года. С тех пор его продлевают каждые полгода, к Венской сделке присоединились новые страны. На I-е полугодие нынешнего года согласовали сокращение в объеме 1,2 млн баррелей в день от уровня прошлого октября.

Ранее глава российского Минэнерго Александр Новак сообщил, что министерский мониторинговый комитет OPEC+ — JMMC поддержал предложение о продлении соглашения по снижению добычи нефти на 9 месяцев на тех же условиях, что и ранее.

Напомним, что еще в прошлом декабре Иран, Венесуэла и Ливия были исключены из механизма снижения нефтедобычи OPEC из-за сложившихся ситуаций в этих странах.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования