Иран устраивает выделенная ему квота на нефтедобычу

По сообщению министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха арабскому телеканалу «Аль-Арабия», Иран вполне устраивают рамки выделенной ему квоты на нефтедобычу по существующим венским договоренностям. Аль-Фалихом было сказано: «Как я понимаю, Иран рад оставаться в определенной для него квоте». И добавлено, что «ситуация с выполнением входящими в OPEC странами соглашения о сокращении нефтедобычи улучшилась, Россия также придерживается договоренности», и королевство поддержит продление соглашения.

Страны OPEC в Вене в конце ноября договорились сократить свою нефтедобычу на 1,2 млн баррелей в сутки по сравнению с октябрьским уровнем добычи. 11-ю не входящими в OPEC странами в начале декабря также было согласовано сокращение нефтедобычи в общей сумме на 558 тыс баррелей в сутки, в том числе и Россией на 300 тыс. Соглашение заключили на первые шесть месяцев текущего года с возможностью его продления. При этом, по условиям венского соглашения Иран имел возможность наращивания нефтедобычи до досанкционного уровня. В конце прошлого месяца министром нефти Иран Бижаном Зангане было заявлено, что в стране добывается порядка 3,8 млн баррелей в сутки.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования