Иран запустит фазы 17 и 18 газового месторождения «Южный Парс» на полную мощь

По заявлению оператора фаз Мохаммада Резы Чалипа, Ираном будут запущены 17-я и 18-я фазы газового месторождения «Южный Парс» на полную мощность к концу первого месяца нынешнего иранского календарного года Фарвардин (до 20 апреля этого года). По словам Чалипа, фазы 17-я и 18-я в настоящее время поставляют 46 млн м³ газа в день в национальную сеть, и эта цифра достигнет 56 млн м³ в день, как только они начнут работать на полную мощность в указанное время.

Как рассказал управляющий директор Иранской компании по промышленному управлению Хасан Бойери, порядка 15,5 млрд м³ газа были поставлены с этих фаз в национальную сеть, с тех пор, как они начали функционировать в конце 1393 иранского календарного года (с 22 декабря 2014 года по 20 января 2015 года). При этом бурением ряда офшорных скважин на фазах 17 и 18 газового месторождения Южный Парс занимается частная иранская компания «Dana Energy Company». В развитие 17-й и 18-й фаз «Южного Парса» официально было вложено $8,1 млрд инвестиций.

Напомним, что крупнейшее в мире нефтегазовое месторождение «Южный Парс» содержит, по оценкам экспертов, 30 трлн м³ газа и 18 млрд баррелей конденсата. Иран ведет поэтапное освоение «Южного Парса» с конца ХХ века, разделив его на 28 фаз (участков). Как было заявлено ранее министром энергетики Ирана Биджаном Намдаром Зангане, стране необходимо $20 млрд для запуска оставшихся фаз месторождения. По его мнению, с отменой санкций страна сможет привлечь эти средства, используя новый тип нефтяных контрактов, внутренние ресурсы, а также рынки капитала. Ранее он заявлял, что в результате к сентябрю этого года почти все фазы месторождения начнут функционировать, уточняя, что все действующие фазы удалось запустить в условиях санкций, снижающихся цен на нефть и отсутствия у Ирана денег. Когда же добыча выйдет на полную мощность, месторождение сможет производить суммарно до 700 млн м³ газа в сутки.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования