Ираном и Еврокомиссией согласован и подписан первый проект в области ядерной безопасности

По сообщению иранских СМИ, вчера подписали документ о принятии Ираном и Еврокомиссией проекта на €2,5 млн для сотрудничества в области ядерной безопасности. Он является первым проектом в истории с начала международного ядерного соглашения 2015 года. Как сообщает ЕК, следующий – второй проект в сфере ядерной безопасности подготовят ближайшими неделями.

Принятый и одобренный проект расширяет возможности иранского ядерного регулирующего органа по подготовке технико-экономического обоснования для Центра ядерной безопасности, которое предусмотрено в JCPOA. Он поддержит INRA в разработке ядерной нормативной базы в направлении приобщения Ирана к нескольким международным ядерным конвенциям, в том числе и Конвенции о ядерной безопасности.

Реализация проектов стоит €5 млн, они утверждены ЕК в прошлом году как Инструмент сотрудничества в области ядерной безопасности. Вторым проектом предусмотрено проведение стресс-тестов на Бушерской АЭС. Ожидают, что документ согласуют и подпишут ближайшими неделями.

Напомним, что между Ираном и шестью международными посредниками – США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией – было достигнуто соглашение в переговорах по ИЯП от 14 июля 2015 года. Тогда приняли Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны Совета безопасности ООН, США и ЕС. Условия соглашения гласят, что Ираном может использоваться тяжелая вода на модифицированном реакторе в Араке, но все ее излишки, а также излишки обогащенного урана должны продаваться на рынке. План вступил в действие 16 января прошлого года.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования