Ираном увеличена газодобыча на 2-й и 3-й фазах месторождения «Южный Парс»

По сообщению официального представителя нефтеперерабатывающего завода «Южный Парс» — Мехди Герами Ширази, Ираном были использованы возможности и опыт своих инженеров и экспертов для наращивания добычи на 2-й и 3-й фазах газового месторождения «Южный Парс».

Как процитировало менеджера второго завода «Южный Парс» Мехди Герами Ширази издание «Fars News»: «2-я и 3-я фазы «Южного Парса» производят свою продукцию с максимальной мощностью, используя внутренние возможности».

Иранский чиновник рассказал, что на сегодняшний день на 2-й и 3-й фазах газового месторождения-гиганта добывают 60 млн м³ «сладкого» газа.

Герами Ширази отметил: «В настоящее время, второй НПЗ также способен производить 370 тонн серы и 72 000 баррелей газового конденсата ежедневно».

Месторождение газа «Южный Парс», расположенное в Персидском заливе на общей границе между Ираном и Катаром, согласно оценкам экспертов включает 14 трлн м³ газа и 18 млрд баррелей газового конденсата. Его площадь достигает 9700 км², причем всего 3700 км² из них располагаются в территориальных водах Ирана в Персидском заливе, а остальные 6 тыс км² находятся в территориальных водах Катара и называются «Северный купол».

В марте в ходе церемонии официального запуска фаз №13 и №22, №23, №24 газового месторождения «Южный Парс» иранским министром нефти Бижаном Намдаром Зангене заявлялось, что к 2021 году Иран планирует втройне нарастить нефтехимическое производство — до уровня в 92 млн метрических т. Госчиновник уточнил, что еще 6 лет назад — в 2013 году — нефтехимическая производственная мощность Ирана равнялась 27 млн т, а в настоящее время равна 31 млн т в год.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования