Ираном введена в эксплуатацию III-я очередь «Persian Gulf Star Refinery»

По сообщению IRNA, вчера была введена в эксплуатацию III-я фаза нефтеперерабатывающего комплекса «Persian Gulf Star» («Звезда Персидского залива»), расположенного на юге Ирана.

При выступлении на церемонии открытия управляющий директор завода Мохаммад-Али Дадвар озвучил ежедневную производительность III-й очереди PGSR примерно в 12-15 млн л бензина в день, и заявил, что теперь суммарный объем производства НПЗ достигнет отметки в 45 млн л в день на протяжении одной недели.

На пресс-конференции управляющим директором Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании – NIORDC Алиреза Садек-Абади было отмечено, что в 1396 году Солнечной хиджры (иранский календарный год с марта 2017-го по март 2018-го – прим. ред.) среднее производство бензинов в Исламской Республике равнялось 67,28 млн л ежесуточно, а после ввода в эксплуатацию II-й и III-й фазы PGSR в нынешнем году этот показатель вырос до отметки в 87,95 млн л в сутки. Госчиновником при этом было заявлено, что импорт бензина в Иран прекращен начиная с месяца Мехр (по иранскому календарю он начался 22 сентября 2018 г. – прим. ред.).

Напомним, что нефтеперерабатывающий комплекс «Persian Gulf Star Refinery», построенный в южной провинции Хормозган, стал первым в своем роде, который был разработан именно для переработки газоконденсатного сырья, получаемого на гигантском месторождении газа в Персидском заливе – Южный Парс, принадлежащего Ирану и Катару. Возведение НПЗ начали еще в 2006 году, однако строительство проекта застопорилось вследствие проблем с руководством и финансовых ограничений из-за введенных санкций против Ирана.

Власти страны рассчитывают, что «Persian Gulf Star Refinery», являясь самым крупным на Ближнем Востоке предприятием по переработке газового конденсата, поспособствует превращению Исламской Республики в экспортера бензинов.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования