Ираном введена в эксплуатацию своя первая бездымная факельная система на месторождении нефти

По сообщению издания «Fars News», после решения иранского правительства о прекращении сжигания газа на южных месторождениях, в стране была введена в эксплуатацию первая бездымная факельная система на операционном блоке №2 в Ахвазе, невзирая на то, что Соединенные Штаты препятствовали передаче этой технологии Исламской Республике.

Управляющий директор нефтегазодобывающей компании «Karoon» Голямреза Мофиди рассказал об особенностях бездымной факельной системы, отметив, что после ее запуска загрязняющие вещества в окружающей среде в районе столицы провинции — городе Ахваз снизятся, поскольку ежедневное сжигание 10 млн фут³ газа будет предотвращено.

Он сообщил, что для разработки и запуска системы иранские власти инвестировали 15 млрд риалов $357 млн), добавив, что все расходы по проекту окупятся на протяжении 3-х месяцев.

Госчиновник также отметил, что систему разработали иранские эксперты из Национальной иранской южной нефтекомпании, подтвердив готовность данной компании реализовать аналогичные проекты в других добывающих районах Ирана.

Напомним, что сжигание факельного газа, являющееся сжиганием природного газа, который не может быть переработан, — это важная мера безопасности на многих участках добычи нефти и газа, поскольку оно предотвращает чрезмерное давление и взрыв оборудования промышленного предприятия.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования