Иранской NIOC подписан контракт с «Sofregaz» для улавливания факельного газа

Национальной иранской нефтяной компанией подписан контракт на сумму €42 млн с французской компанией «Sofregaz» для улавливания факельного газа на НПЗ месторождения «Южный Парс». Такое же соглашение было подписано иранской компанией «Samin».

Директором Управления по защите окружающей среды провинции Хузестан Ахмадреза Лахиджанзаде было рассказано, что сжигание газа отвечает за более чем 60% загрязнения воздуха в богатой нефтью провинции Хузестан, и оно является основным фактором, который способствует низкому качеству воздуха в этой провинции наряду с пылевыми частицами. Им было добавлено, что хотя проблема пыльных бурь была сглажена в последние недели, индекс качества воздуха не показывает никаких признаков улучшения. Как процитировало Лахиджанзаде издание Iran.ru: «Свыше 7,5 млн м³ сжигаемого газа приходится на месторождения Хузестана в день». Им также было отмечено, что сжигание газа может усугубить условия, когда оно добавляется к явлению инверсии температуры во второй половине года.

Долгое время провинция страдала от пыльных бурь, но существуют и другие важные факторы, связанные с загрязнением воздуха в Хузестане. Как было отмечено «Iran Daily», производство Ираном 4-х млн баррелей сырой нефти в сутки приводит к сжиганию порядка 39 млн м³ газа по всей стране. Для обуздания этой проблемы официальными лицами был предложен проект на площади 3 тыс га в районе Махшахр-Омидийе Хузестана для строительства нового нефтехимического промышленного городка, чтобы хотя бы отодвинуть источник загрязнения из жилых районов провинции.

Со слов управляющего директора Иранской компании по сохранению топлива Насроллы Сеифи, потребление энергии в Иране в 3 раза больше, чем в среднем по миру, что приводит к выбросу большего количества сжигаемого газа. Им было заявлено: «При населении в 80 млн человек темпы потребления Ирана в некоторых энергетических секторах равны показателям Китая с 1,3 млрд человек».

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования