Ирану необходим только «мирный атом»

Министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, было заявлено, что от атомного оружия необходимо отказаться и у его страны нет планов по созданию атомного оружия.

По словам министра, Иран не в первый раз обвиняется в том, что он в тайне разрабатывает атомное оружие, однако это клевета, Иран не раз заявлял о том, что не поддерживает подобные разработки и этот вопрос является закрытым. Помимо этого, министром подчеркнуто, что создание подобного вида вооружений – достаточно сложный и затратный процесс, и чтобы создать нечто подобное Ирану потребовалось бы очень много времени и других ресурсов.

Напомним, что в июле 2015 года в Вене согласовали итоговый Совместный всеобъемлющий план действий, который касался ядерной программы Ирана. Как отметил Мохаммад Джавад Зариф, его страна целиком и полностью соблюдает условия плана.

Политиком было заявлено, что при нынешней геополитической обстановке необходимо отказываться от ядерного вооружения. Иран разрабатывает атом только для мирных целей, а создание атомного оружия не пойдет на пользу ни Ирану, ни другим странам.

Также Зарифом было отмечено, что в распоряжении террористов, к сожалению, имеются запасы химического оружия, активно ими применяемое, и Иран был первым, кто осудил применение подобного вида вооружений, использование которого запрещено множественными конвенциями и соглашениями. Министром было заявлено, что попадание в руки террористов атомного вооружения недопустимо.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования