IRENA: К 2030 году расходы на возобновляемую энергию должны удвоиться

Как считает International Renewable Energy Agency (Международное агентство по возобновляемым источникам энергии), правительствам следует удвоить общий объем инвестиций в солнечную, ветряную и другие экологически чистые технологии в течение следующего десятилетия, чтобы достичь «пути к климатической безопасности».

В своем заявлении в воскресенье IRENA заявила: «К концу десятилетия возобновляемые источники энергии должны вырабатывать 57% электроэнергии во всем мире, по сравнению с 26% сегодня». Межправительственная группа подчеркнула, что для достижения этой цели страны могут перенаправить часть из $10 трлн, выделенных на проекты в области ископаемого топлива, и вместо этого потратить их на «зеленую» энергетику.

Как процитировало заявление генерального директора IRENA Франческо Ла Камера издание Bloomberg: «Решения в области возобновляемых источников энергии являются доступными, легкодоступными и развертываемыми в масштабе».

По мнению экспертов IRENA, суммарный объем инвестиций в возобновляемые источники энергии к 2030 году должен увеличиться почти до $750 млрд в год с нынешних примерно $330 млрд. К 2030 году стоимость фотоэлектрической солнечной энергии и энергии ветра может быть гораздо ниже, чем при поставках электроэнергии, производимой традиционными способами, при этом эти две возобновляемые технологии удовлетворят треть мировых потребностей в электричестве.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования