Исследователи Пермского Политехнического Университета улучшили стабильность и точность навигационных систем

Специалисты ПНИПУ создали уникальные алгоритмы для оптимизации работы систем, что существенно увеличит точность навигационного оборудования. Это открытие обещает сделать управление транспортом — будь то под водой, в воздухе или в космосе — более надежным и безопасным. Разработка проекта прошла в рамках программы «Приоритет 2030», направленной на стратегическое развитие академического лидерства.

В условиях, когда для защиты устройств от экстремальных температур традиционно применяется термоизоляция, что ведет к увеличению размеров аппаратуры и затрудняет её массовое производство, учёные нашли альтернативный путь. Они использовали алгоритмический метод регулирования характеристик источника излучения, что позволило стабилизировать такие важные параметры, как средневзвешенная длина волны и мощность излучения.

Практическая часть исследования проводилась в лаборатории перспективных разработок Пермской научно-производственной приборостроительной компании, где предполагается дальнейшее внедрение этих алгоритмов. Исследователи обнаружили зависимости средневзвешенной длины волны от температуры окружающей среды и тока накачки лазера, на основе которых были созданы алгоритмы для поддержания необходимых параметров.

Внедрение нововведений потребовало модификации программного обеспечения микроконтроллера. Теперь, с получением данных от термодатчика и активацией разработанных алгоритмов, микроконтроллер корректирует ток таким образом, чтобы длина волны оставалась в заданном диапазоне.

Благодаря этому методу от ПНИПУ, выходные параметры навигационной системы стабилизированы до уровня десятков миллионных долей, что значительно превосходит показатели систем без применения данных алгоритмов. Такая точность позволяет надёжно определять координаты объекта в любых условиях. Этот прорыв открывает двери для развития точной и бесперебойной навигации в авиации, космонавтике, мореплавании и военном деле.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования