Итальянской «Eni» обнаружены запасы легкой нефти на глубоководном шельфе Анголы

По сообщению «Eni S.p.A.», крупнейшей итальянской нефтегазовой компанией обнаружены значительные нефтяные запасы на блоке 15/06 на глубоководном шельфе Анголы. Указанное открытие сделали по итогам бурения разведочной скважины на перспективной структуре «Agogo».

Как говорится в пресс-релизе компании, скважину «Agogo-1 NFW» пробурили благодаря буровому судну «Poseidon» в 180 км от побережья Анголы, рядом с действующей инфраструктурой «Eni» на блоке 15/06 в 20 км к западу от FPSO «N’Goma», которая относится к Западному хабу. Глубина моря в точке бурения равнялась 1636 м.

Отмечено, что скважину «Agogo-1 NFW» пробурили до общей глубины 4450 м и обнаружили пласт нефти, мощность которого составила порядка 203 м. При этом залежь мощностью 120 м включает высококачественную легкую нефть, плотность которой составляет 31о API. Согласно предварительному оцениванию, месторождение включает 450-650 млн баррелей нефти с возможностью дальнейшего наращивания. Основываясь на данных, которые получены по скважине «Agogo-1 NFW», нефтекомпания считает, что производственная мощность нового объекта возможно составит свыше 20 тыс баррелей нефти в день.

В своей стратегии органического роста «Eni» отводит Анголе роль основной страны, и новое открытие поспособствует в осуществлении этой стратегии. Отмечено, что «Agogo» является третьим коммерческим открытием на блоке 15/06 на шельфе Анголы после «Kalimba» и «Afoxe». На блоке функционируют две плавучие установки для добычи, хранения и отгрузки нефти — «N’Goma» в Западном хабе и «Olombendo» в Восточном, при этом они в общей сложности добывают порядка 160 тыс. баррелей нефти вдень.

Над разработкой блока 15/06, на котором с ноября 2014 года запустили уже 8 месторождений, итальянская нефтекомпания работает в составе консорциума, в котором ей принадлежит 36,84%-ная доля со статусом оператора. Партнерами компании по консорциуму являются компании «Sonangol P&P», которой принадлежит 36,84%, и «SSI Fifteen Limited», владеющая 26,32%-ной долей.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования