Из лишнего тепла — в электроэнергию

Из лишнего тепла — в электроэнергию

Учёные НГТУ предложили способ утилизации избыточного тепла в малых городах — для выработки электроэнергии они рекомендуют использовать ORC‑турбины, работающие по органическому циклу Ренкина. В межотопительный период когенерационные установки продолжают производить тепло и электричество, из‑за чего возникает излишек тепловой энергии. При этом альтернативные варианты её утилизации, например, системы накопления или абсорбционные холодильные машины — оказались экономически или практически нецелесообразными.


ORC‑установка преобразует низкопотенциальное тепло (в диапазоне 80–350C) в электричество с КПД до 48,6%, используя в качестве рабочего тела легкокипящие органические жидкости. Эффективность технологии зависит от соотношения спроса на тепло и электроэнергию: при балансе 1:1 турбину можно эксплуатировать до восьми месяцев, а при соотношении 2:1 — только в межотопительный сезон. В дальнейшем методику планируют испытать на объектах коммунальной энергетики малых и средних городов.

Ссылки по теме:

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования