Из-за терактов на нефтепроводах за год Нигерией потеряно до $100 млрд

Атаки боевиков на нефтепроводы Нигерии в 2016 году принесли потери для экономики страны от $50 до $100 млрд. Как заявил министр нефтяной промышленности Эммануэль Ибе Качикву, с каждым терактом в дельте Нигера происходит снижение добычи нефти приблизительно на 1 млрд баррелей в день. А помимо экономических потерь вследствие понижения нефтедобычи и затрат для восстановления нефтепроводов и буровых, также нужно учитывать уменьшение инвестиционных проектов из-за нестабильной ситуации нефтеносного региона.

Качикву возлагает надежды на правительственный план из 20 пунктов, который поможет положить конец десятилетиям противостояния «за счет инвестиций в социальную сферу и развития инфраструктуры» в дельте реки Нигер. Министр уверен, что необходимо «вытащить людей из воинственности и вернуть их в школы».

Напомним, что мирная ситуация на юге Нигерии, продлившаяся семь лет, была сорвана в конце августа прошлого года при возобновлении в регионе вооруженных столкновений между повстанцами из группировки «Мстители дельты Нигера» и войсками. При чем главным рычагом «давления» боевиков на правительство являются теракты на трубопроводах транснациональных компаний, которые ведут разработку нефти в регионе. Президент Мохамад Бухари пробует вести с повстанцами переговоры, но пока безрезультатно.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования