Из-за торговых войн Китай может стать недоступным для американского СПГ

Заявление президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о решении с сентября 2019 года все товары, импортируемые из КНР, обложить пошлинами, усложнит путь к принятию окончательных инвестиционных решений для второй волны СПГ-проектов в США.

Заявление Трампа о том, что Соединенными Штатами с 1 сентября будут введены новые пошлины в размере 10% на импортируемые товары из КНР стоимостью $300 млрд в год, знаменует собой внезапную эскалацию продолжающейся год торговой войны, которая ставит под угрозу состояние мировой экономики. По информации «Finmarket», всего за день до этого в Шанхае завершились первые с мая очные переговоры между торговыми представителями 2-х стран, однако никакого существенного прорыва достигнуто не было.

Если пошлины введут в следующем месяце, как угрожает Трамп, это увеличит вероятность того, что ни по одному из американских экспортных проектов СПГ не удастся заключить контракты с китайскими клиентами до достижения FID. Пока действуют пошлины, китайские компании вряд ли подпишут соглашения с разработчиками проектов, включая «Tellurian» и «NextDecade», которые пытаются привлечь инвестиции на миллиарды долларов.

Компании начали постепенно отодвигать сроки принятия FID по мере ослабления надежд на скорое урегулирование торговой войны. В конце марта «Tellurian» сообщила, что собирается принять окончательное инвестрешение в отношении СПГ-проекта «Driftwood» в I-м полугодии текущего года. Австралийская «LNG Ltd.» также по-прежнему далека от утверждения СПГ-проекта «Magnolia» невзирая на то, что в прошлом октябре компания решила отложить принятие FID до этого года.

Ситуацию еще больше усложняет то, что спотовые цены на СПГ в Азии сейчас держатся вблизи исторических минимумов, что затрудняет доставку американского газа на самый крупный региональный рынок СПГ с экономической точки зрения, невзирая на низкие цены на «Henry Hub».

Внимание рынка теперь переключится на то, как КНР отреагирует на новые тарифы. Учитывая, что американский СПГ уже вытеснен с прибыльного китайского рынка 2 пошлинами, введенными в июне, Пекин может ввести ответные тарифы на нефть, поскольку это единственный энергоноситель США, еще не обложенный пошлинами.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования