К 2027 году Иран станет производить до 3000 МВт ядерной электроэнергии

По сообщению издания «Mehr News», в воскресенье глава Организации по атомной энергии Ирана — AEOI Али Акбар Салехи заявил, что Исламская Республика к 2027 году будет производить до 3000 МВт ядерной электроэнергии, а это предотвратит выброс 21 млн т загрязняющих планету газов.

В ходе торжественной церемонии начала закладки бетонного фундамента 2-го блока АЭС в Бушере, глава AEOI отметил, что электростанция в Бушере поможет Ирану сэкономить $660 млн ежегодно.

Иранский госчиновник напомнил, что рабочий цикл каждой атомной электростанции может составить порядка 60 лет и более. Он подчеркнул, что стоимость каждой электростанции составляет $5 млрд, но страна может вернуть свои первоначальные затраты на строительство уже через 6 лет после начала эксплуатации.

Салехи добавил, что в будущем атомная электростанция в Бушере, являющаяся безопасной и надежной, может обеспечить местных жителей 200-400 тыс м³ питьевой воды.

Бетонные работы по закладке фундамента 2-го блока АЭС в Бушере начались в минувшее воскресенье в присутствии ряда иранских чиновников и президента группы компаний по экспорту энергетического оборудования и услуг для атомной промышленности «Атомстройэкспорт» Александра Локшина.

Ранее сообщали, что 2-й блок АЭС в Бушере планируют ввести в эксплуатацию через 6 лет, а 3-й блок завершат через 8 лет. 2-й и 3-й энергоблоки электростанции в Бушере увеличат долю ядерной энергетики в поставках электроэнергии в Иране до величин, которые значительно превышают нынешние 2,7%.

Пять лет назад Компания по производству и развитию атомной энергетики Ирана и российская компания «Атомстройэкспорт» подписали два контракта на работы на 2-м и 3-м блоках. В общей сложности на строительство 2-х блоков выделили $10 млрд.

Ожидают, что мощность второго этапа составит свыше 1000 МВт, а совокупная мощность 2-х блоков ВВЭР-1000 будет 2100 МВт.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования