К 2050 году доля газа в мировом энергобалансе возрастет до 27%

Согласно прогнозам экспертов ФСЭГ, к 2050 году энергорынки претерпят огромные изменения, а природный газ превратится в единственный ископаемый ресурс, увеличивающий свою долю в мировом энергобалансе.

В представленном в Дохе прогнозе Форума стран-экспортеров газа о развитии энергетического и газового рынков до 2050 года указывается: «Ископаемое топливо по-прежнему будет доминировать в мировом энергетическом балансе, составив в 2050 году 71% от всех источников энергии по сравнению с 81% в 2018 году. Нефть останется важным источником энергии, но, как ожидается, ее доля в мировой энергетике снизится до 26%. Резко — до 18% упадет использование угля. Природный газ останется единственным ресурсом, который увеличит долю в энергобалансе с почти 22% в настоящее время до 27%».

В организация уверены, что использование газа будет возрастать на 1,3% в год и к 2050 году достигнет 5,966 трлн м³, эта тенденция напрямую связана с экологическими причинами, обеспокоенностью качества воздуха, ростом населения и мировой экономики. По информации РИА Новости, порядка 66% дополнительных объемов спроса на газ до 2050 года придется на промышленный сектор и электростанции.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования