К трубам «Силы Сибири» и «Южного потока» «Газпром» предъявит повышенные требования

строительство газопровода

строительство газопровода

Как заявил на совещании с главами российских предприятий – производителей труб Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром», с 1 июля 2013 года компания практически полностью перейдет на формульный расчет цен на трубы. Формула будет использоваться при определении стоимости 95-97% трубной продукции, закупаемой «Газпромом», передают новости нефтегазовой отрасли.

С отечественными трубными компаниями «Газпром» сотрудничает давно и достаточно успешно, в частности, в направлении разработки инновационной продукции. Так, трубы большого диаметра, созданные для системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта», не имеют аналогов в мире. Это продукция диаметром 1420 мм, выполненная из стали марки К65 (Х80) повышенной хладостойкости и прочности. Трубы имеют внутренне гладкостное покрытие и рассчитаны на рабочее давление 11,8 МПа, что является рекордным для сухопутных газопроводов.

Миллер отметил, что сейчас значительное внимание компания уделяет новым газотранспортным мегапроектам – «Сила Сибири» и «Южный поток». К трубам, которые будут использоваться в их реализации, «Газпром» предъявит повышенные требования. В частности, ряд участков «Силы Сибири» пройдет по территориям, на которых наблюдается высокая сейсмическая активность, поэтому трубы для этого газопровода будут разработаны специально. Для «Южного потока» создаются трубы с толщиной стенки 39 мм, рассчитанные на рабочее давление 27,73 МПа – это революционный шаг, ведь аналогов такой продукции для строительства подводных газопроводов не существует. Кроме того, трубы диаметром 813 м будут впервые проложены на глубине до 2250 м.

В завершение встречи Миллер пригласил все трубопроизводящие предприятия к участию в проектах «Газпрома», однако отметил, что в оценке качества и безопасности продукции будут применяться жесткие мировые стандарты, цитируют главу «Газпрома» новости нефтегазовой отрасли.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования