Как Covid-19 и рыночные изменения влияют на предпочтения покупателей СПГ

Согласно опросу, проведенному McKinsey в этом апреле, покупатели сжиженного природного газа в краткосрочной перспективе ожидают снижения спроса на СПГ из-за пандемии Covid-19, однако они по-прежнему прогнозируют рост потребления в долгосрочной перспективе. В частности, китайские покупатели наиболее оптимистичны в отношении перспектив будущего спроса.

Опрос, проведенный в апреле после первоначальной вспышки Covid-19 и снижения цен на нефть, позволил оценить, как изменились потребности и отношения покупателей за последние 2 года, а также то, как покупатели рассматривают новые разработки, такие как прозрачность выбросов. Опрос также оценил, оказала ли пандемия существенное влияние на то, как участники рынка видят отрасль.

Несмотря на нынешний избыток предложения на рынке и неопределенность, будущее СПГ остается хорошим. Фактически, через несколько месяцев после вспышки Covid-19 многие покупатели сохраняют оптимизм в отношении спроса на СПГ, а некоторые даже увеличивают свои ожидания. Между тем, некоторые тенденции, такие как ожидаемая зависимость от спотового и краткосрочного рынка и растущее предпочтение контрактных цен на СПГ, по-видимому, усилились.

В краткосрочной перспективе покупатели во всех регионах снизили свои ожидания в отношении спроса на СПГ по сравнению с теми, которые были до пандемии. На большинстве рынков наблюдалось сокращение краткосрочного промышленного спроса и, в некоторых случаях, спроса на газ для выработки электроэнергии из-за остановок из-за Covid-19, хотя покупатели по-прежнему уверены в средне- и долгосрочном спросе.

Основные факторы роста спроса на СПГ, такие как снижение внутреннего производства и рост спроса на электроэнергию, остаются неизменными на многих ключевых рынках. Между тем, низкие цены позволяют увеличить проникновение СПГ. Например, большинство покупателей во всех регионах Азии повысили свои ожидания в отношении спроса, при этом покупатели из Китая и Южной Азии выразили наибольшее доверие.

В случае стабильно низких цен в течение следующих 3-х лет 90% покупателей ожидают положительной реакции рынка, особенно в секторе энергетики, поскольку газ вытесняет другие виды топлива, такие как уголь. Опять же, покупатели в Азии настроены наиболее оптимистично. Фактически, 60% китайских покупателей ожидают увеличения спроса на 11–20%, в то время как 60% покупателей из Южной Азии ожидают, что спрос увеличится более чем на 20%.

Единственным исключением является Европа, где покупатели видят меньше возможностей роста спроса даже при стабильно низких ценах. Это является следствием сильного роста спроса в последнее время, поскольку низкие цены уже привели к тому, что газ вытеснил уголь в энергетическом секторе — отсюда и ограниченный дополнительный потенциал роста.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования