Как сэкономить деньги на угольных шахтах и не только: методика Александра Бондаренко

Российский инженер создал уникальную систему повышения энергетической эффективности на предприятиях

Мировая добыча угля, по данным Международного энергетического агентства, к концу 2022-го увеличилась на 5% по сравнению с предыдущим годом, побив все рекорды. Пока другие страны думают, как сделать эти процессы экономнее, в России уже нашли свои решения. Признанный эксперт в этой области, Александр Бондаренко разработал уникальную систему, которая ответит на вызовы современности.

Впервые вопросами энергоэффективности Александр начал заниматься еще в 2016 году, когда работал заместителем главного энергетика в АО «СУЭК-Кузбасс» в Кемеровской области, крупнейшей угольной компании России по подземной добыче. Энергетический актив компании АО “СУЭК-Кузбасс” – это сотни энергетических объектов, порядка 30 котельных и тепловых энергоустановок, тысячи километров сетей и 1300 МВт потребляемой электрической мощности. Такой потенциал не мог не пробудить профессиональный интерес и желание сделать процессы, происходящие на производстве, менее затратными.

В 2017 году Александр начал сотрудничать с Институтом проблем комплексного освоения недр им. академика Н.В. Мельникова Российской Академии наук и, благодаря широким производственным возможностям для деятельности и научному наставничеству, за два года сформировал диссертацию на соискание ученой степени. От теории быстро перешел к практике. Анализ затрат на энергоснабжение показал, что более всего в энергоэффективных технологиях нуждаются подземные угледобывающие участки. Большая глубина и протяженность горных выработок, взрывоопасная среда, переменный характер работы, сложное специальное оборудование и слишком дорогое время простоя сделали проблему практически нерешаемой на многие десятилетия.

Уникальная методика Бондаренко представляет собой систему, которая позволяет детально структурировать и проработать все факторы, влияющие на снижение электропотребления.

Основная информационная база методики – это массив данных по использованию предприятием и его подразделениями электроэнергии.

Данные поступают в 5 первичных блоков. Первый блок формирует результаты работы всех остальных. Второй блок производит предварительный анализ данных на предмет ошибок, достоверности и закономерности. В третьем определяется, каким методом анализа данных необходимо воспользоваться: расчетно-аналитическим, расчетно-статистическим или расчетно-экспериментальным. В четвертом данные разбиваются на кластеры: например, кластер добычи, кластер транспортировки и кластер безопасности. Последний, пятый блок, прогнозирует электропотребление через последовательные временные интервалы.

Вторая группа блоков проводит дополнительную работу по определению точек воздействия для снижения электропотребления. Так, в шестом блоке можно проследить эффект от изменения параметров нагрузки на двигатель с помощью математического моделирования на платформе MATLAB (Matrix Laboratory). Седьмой блок позволяет определить влияние технологических операций на энергопотребление. Восьмой ранжирует энергопотребление по видам работ от наиболее энергоемких к наименее.

Два оставшихся блока – результирующие. Девятый дает управляющие команды для инженеров в виде документа или карты, а десятый – это конкретные действия с оборудованием, которые направлены на снижение электропотребления.

Впервые Александр опробовал свою методику на шахте «Полысаевская» АО «СУЭК-Кузбасс» в 2017 году. Удачным совпадением стало то, что новый очистной забой на предприятии запускался с задержкой примерно в месяц, а оборудование уже было смонтировано и готово к работе. Таким образом, можно было проводить экспериментальную работу.

Эффект применения методики превзошел все ожидания. Даже с учетом современного оборудования, были выявлены проблемы, ликвидация которых позволяла предприятию сэкономить тысячи киловатт и миллионы рублей. В 2017 году, после выполнения рекомендаций Александра Бондаренко, в шахте «Полысаевская» энергию сэкономили на сумму 1 257 000 руб, в 2018-м — 1 757 000 руб., а в 2019-м — 1 870 000 руб.

Разработка Александра Бондаренко может быть применена на любом предприятии, не связанном с добычей полезного ископаемого. Она уже была задействована на фабриках по обогащению угля компании ООО «Регион Сервис», на заводе по производству и ремонту электрооборудования ООО “Сиб-Дамель”, на предприятии теплогенерирующего направления ПЕ “Теплосиловое хозяйство”. В результате, на всех предприятиях удалось составить план максимально действенных мероприятий с прогнозируемым результатом экономии энергоресурсов и получить эффекты от реализации на миллионы рублей в год. В ближайшем будущем Александр планирует открыть собственную компанию и продолжать работать над моделью энергоэффективности: сделать ее более адаптивной к различным видам промышленных предприятий, придумать алгоритм и заложить его в программный продукт, чтобы достичь простоты использования. Вероятно, в скором времени система будет улучшена до уровня автономного существования и сможет работать даже без участия энергоаудита.

Автор: Андрей Метельников

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования