КАК СНИЗИТЬ РИСКИ УТЕЧКИ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Номер телефона стал распространенным инструментом идентификации. Его указывают при регистрации в социальных сетях или в приложениях, при оформлении заказа в интернет-магазине и т.п. И если раньше от спама страдали электронные ящики, то сегодня спамеры и мошенники получили возможность «атаковать» через смартфон по номеру телефона. Как личный адрес электронной почты стоит использовать только для личной корреспонденции, так и номер телефона стоит указывать только в исключительных ситуациях. Для всего остального есть аренда номеров для смс.

Подобную услугу предоставляет сервис Onlinesim. Здесь можно на время арендовать номер телефона для получения сообщений или оплачивать разовый прием SMS. Позвонить с арендованного номера не получиться, но можно, например, зарегистрироваться в интернет-магазине или заказать доставку пиццы. Возможности сервиса можно попробовать бесплатно на общедоступных виртуальных номерах, а чтобы получить персональный номер, придется зарегистрироваться. Для пользователей, которые не хотят делиться реальным номером в сети и беспокоятся о конфиденциальности своих личных данных дополнительно работают зеркала: onlinesim.me, onlinesim1.ru.

Если же говорить в целом о защите персональных данных в интернете, то для безопасного серфинга следует посещать только официальные сайты компаний, использовать во всех аккаунтах двухфакторную аутентификацию, чистить cookies и историю браузера, использовать антивирус на персональном компьютере и на мобильном устройстве. Для разных сайтов, аккаунтов, социальных сетей, приложений важно использовать разные пароли. Первостепенное значение имеет и безопасное хранение паролей. И, конечно, не стоит публиковать персональные данные в социальных сетях.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования