Калининградская энергосистема снова подтвердила техническую готовность к работе в изолированном режиме

По сообщению пресс-службы российского министерства энергетики, в минувшую субботу в Калининградской области под руководством Системного оператора и под контролем Министерства энергетики РФ успешно завершились третьи ежегодные натурные испытания работы региональной энергосистемы в изолированном режиме. Впервые в них задействовали генерирующее оборудование введенной в прошлом году Приморской ТЭС.

В пресс-релизе говорится, что в испытаниях принимали участие энергокомпании «Интер РАО — Электрогенерация», «Россети Янтарь», региональные органы исполнительной власти и МЧС России, территориальные сетевые компании и операторы связи.

В сообщении уточняется, что с 09:07 до 17:10 по местному времени энергетики разомкнули транзитные связи 110 кВ и 330 кВ с энергосистемой Литвы, и в указанный период времени энергетическая система Калининградской области работала в изолированном режиме.

В релизе «СО ЕЭС» указывается, что максимальная величина потребления мощности в энергосистеме в этот период составила 564 МВт. Уровни напряжения в контрольных пунктах и на шинах 330 кВ всех объектов электроэнергетики энергосистемы региона находились в допустимых диапазонах. Во время испытаний на 5 электростанциях поддерживались рассчитанные Системным оператором необходимые резервы на загрузку и разгрузку, которые позволяют скомпенсировать любые аварийные отключения генерирующего оборудования и возможные отклонения потребления. Автоматическое регулирование частоты в Калининградской энергосистеме в изолированном режиме работы последовательно осуществлялось Маяковской, Прегольской и Талаховской ТЭС.

Как процитировали руководителя испытаний, главного диспетчера филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада Игоря Никифорова на сайте энергетического ведомства России: «Энергосистема Калининградской области в очередной раз подтвердила готовность к изолированной работе в течение длительного периода времени».

Отмечено, что по результатам аналогичных испытаний минувшего года в филиале Системного оператора Балтийское РДУ модернизировали алгоритм программно-технического комплекса противоаварийной автоматики энергосистемы Калининградской области, задачей которого является определение требуемых управляющих воздействий в режиме реального времени. За счет более точного учета текущего потребления, фактического состава и параметров включенного генерирующего оборудования возросла точность дозирования управляющих воздействий противоаварийной автоматики.

В процессе подготовки к испытаниям под руководством диспетчерского центра Балтийского РДУ на протяжении месяца энергетики провели 6 общесистемных противоаварийных тренировок, в которых задействовали оперативный персонал объектов энергетики, которые участвовали в проведении испытаний.

Подчеркивается, что субъекты электроэнергетики региона после испытаний в прошлом сентябре за минувший год провели 60 общесетевых и общестанционных тренировок, проверив готовность каналов связи и передачи техинформации с объектов электроэнергетики и иных объектов, а также наличие и готовность к работе резервных источников снабжения электроэнергией у социально значимых потребителей и операторов связи Калининградской области.

Зампредседателя правительства Калининградской области, руководитель регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Александр Рольбинов выразил благодарность Системному оператору за поступательную реализацию и контроль столь масштабного и значимого для региона проекта по подготовке энергосистемы региона к изолированной работе и отметил слаженную работу всех энергокомпаний области.

Первые испытания состоялись в регионе в мае 2019 года, тогда связь с энергосистемой Литвы разомкнули на 72 часа. С прошлого года и до момента планируемого в 2025 году выхода Эстонии, Латвии и Литвы из энергокольца БРЭЛЛ, такие испытания будут проводить ежегодно с целью подтверждения техвозможности изолированной работы энергосистемы региона.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования