Казахстанская KMGI и правительство Румынии создают совместный инвестиционный фонд

По сообщению госсекретаря министерства энергетики Румынии Роберта Тудораке, группа «KMG International», которая входит в национальную нефтяную компанию Казахстана «КазМунайГаз», и правительство Румынии намерены закончить процедуры по созданию совместного инвестиционного фонда. Как сказал румынский госчиновник, целью фонда станет активизация взаимосотрудничества между сторонами. Его создание продиктовано осуществлением положений МОВ, который был подписан в 2013 году и предусматривал вовлечение дополнительных инвестиций в проекты KMGI на территории Румынии.

В документе описывается механизм приватизации акций, принадлежащих румынскому государству в «Rompetrol Rafinare» и порядок создания совместного инвестфонда в энергетической сфере.

Тудораке рассказал: «Обе стороны – министерство энергетики Румынии и KMGI – в последнее время тесно сотрудничали по этому вопросу и существенно продвинулись в реализации первого этапа меморандума, а именно в части создания казахстанско-румынского инвестиционного фонда. Надеемся, что в скором времени мы сможем объявить о его создании».

Им было отмечено, что проекты, планируемые к осуществлению под руководством фонда, будут рассматривать учитывая принципы инвестиционной прозрачности и выбирать по четким и ясным критериям и механизмам оценки. По информации МИА «Казинформ», при этом у властей Румынии и КMGI будут равные возможности для внесения предложений по проектам на финансирование.

Чиновник сообщил, что первым проектом станет строительство на площадке нефтеперерабатывающего завода «Petromidia» ТЭЦ, работающей в режиме когенерации и позволяющей комбинированно вырабатывать электрическую и тепловую энергию. Вторым проектом был названо расширение автозаправочной сети под брендом «Rompetrol» на румынском рынке с капиталовложениями типа «greenfield», то есть строительства объектов с 0-го цикла.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования