«КазМунайГаз» возглавил зампред правления госхолдинга «Самрук-Казына»

По сообщению департамента по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям Национальной нефтегазовой госкомпании «КазМунайГаз», во главе холдинга назначен Алик Айдарбаев, ранее занимавший должность заместителя председателя правления госфонда «Самрук-Казына». Ранее эту должность занимал Сауат Мынбаев, возглавлявший КМГ с 2013 года.

В пресс-релизе пресс-службы указывается: «Сегодня председатель правления АО ФНБ «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов представил… нового председателя правления АО «НК «КазМунайГаз» Айдарбаева Алика Сериковича. До этого он работал заместителем председателя правления АО ФНБ «Самрук-Казына»».

Алик Айдарбаев родился в 1963 году в селе Александровка Алматинской области. Его трудовой путь начался в 1985 году в НГДУ «Жетыбайнефть», где он работал сначала оператором, потом технологом, а дальше мастером по добыче нефти и газа.

Позже он назначался на руководящие должности в ГАО «Южказнефтегаз», «Кумколь-ЛУКойл» (позже переименованной в ЗАО «Тургай Петролиум»), АО «Мангистаумунайгаз», АО «НК «КазМунайГаз». С декабря 2011 по 2013 год занимал пост генерального директора АО «РД «КазМунайГаз», после чего был назначен акимом Мангистауской области.

В прошлом году в марте его назначили первым вице-министром по инвестициям и развитию, а в 15 января он занял должность заместителя председателя правления госфонда «Самрук-Казына».

Также отмечено, что Сауата Мынбаева, до сегодняшнего дня занимавшего пост председателя правления компании КМГ, назначили на пост председателя правления АО «НК «Казахстан темир жолы» (Казахстанские железные дороги).

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования