«Keppel» в Сингапуре спустил на воду первый в Африке плавучий завод-СПГ

Как следует из пресс-релиза компании «Keppel Offshore & Marine», вчера в Сингапуре спущено на воду судно по переработке природного газа в жидкое состояние, которое было названо «Hilli Episeyo». Плавучий завод-СПГ принадлежит корпорации «Golar Hilli», дочерней компании «Golar LNG Ltd», стоимость проекта оценивают в $735 млн. FLNG «Hilli Episeyo» был переделан из танкера-газовоза «Moss LNG» постройки 1975 года с объемом хранения 125 000 м³. На нем с обеих сторон корпуса добавили спонсоны, где установили оборудование: системы предварительной подготовки, четыре установки PRICO, сжатия сжиженного газа и разгрузочное оборудование. В настоящий момент технические оборудование на борту судна позволяет ежегодно получать около 2,4 млн т СПГ. Церемония спуска на воду прошла на судоверфи судостроительного завода «Keppel» – компании «Keppel Shipyard Ltd». По завершении месяца ходовых испытаний, FLNGV будет введен в эксплуатацию на шельфе Криби побережью Камеруна для работ Национальной гидрометеорологии Камеруна и «Perenco Cameroon SA», и станет первым проектом FLNGV в Африке. Кстати, покупать газ с плавучего СПГ-завода в Камеруне намерена «Gazprom Marketing and Trading Singapore»: в рамках подписанного ею соглашения предполагается покупка 1,2 млн т СПГ в год в течение 8 лет.

Гендиректор «Keppel O&M» Крис Онг сказал: «Мы гордимся тем, что можем предложить первую в мире конверсию FLNGV в партнерстве с «Golar LNG» в течение трех лет и с достойной оценкой безопасности. Он добавил, что «подобное судно позволит газовым компаниям сократить расходы при добыче газа на труднодоступных морских шельфах». Им также было отмечено: «По сравнению с новостройками конвертированные FLNGV значительно более рентабельны и быстрее выходят на рынок, не ставя под угрозу безопасность и возможности обработки. Благодаря опыту, полученному в рамках этого первого проекта преобразования FLNGV, мы находимся в уникальном положении, чтобы предоставить клиентам надежные решения «под ключ» для EPC (проектирование, закупки, строительство) и ввода в эксплуатацию FLNGV, а также конверсии FSRU (Floating Storage and Regasification Unit)».

Гендиректор «Golar LNG» Оскар Спилер в свою очередь сказал: «Будучи на конечной стадии завершения, «Hilli Episeyo» представляет собой смену игры в отрасли сжиженного природного газа с ее быстрым и недорогим исполнением проекта. Развитие этого FLNGV позиционирует нас как предшественников в обеспечении удовлетворения растущего спроса на сжиженный природный газ. Он добавил: «Мы имеем уникальные возможности для реализации проектов в условиях низкой цены на сырьевые товары и намерены обеспечить разблокирование резервов с удаленных газовых месторождений».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования