Киргизия и Азербайджан укрепляют энергетическое партнёрство

Киргизия и Азербайджан укрепляют энергетическое партнёрство

Киргизия и Азербайджан подписали меморандум о развитии энергетического сотрудничества — в ближайшее время стороны согласуют объёмы поставок нефтепродуктов. В рамках договорённостей страны разработают дорожную карту кооперации и механизм реализации соглашений. Дополнительно обсуждается строительство малых гидроэлектростанций. При этом детали поставок их сроки, объёмы и стоимость пока не раскрываются.

Стремясь снизить зависимость от одного поставщика, Киргизия диверсифицирует источники топлива: помимо договорённости с Азербайджаном, республика уже обеспечивает ежемесячные поставки 100 тыс. т ГСМ из России, а также наладила импорт из Беларуси и Китая, рассматривая варианты закупок у Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. Параллельно страна усиливает собственную переработку, в частности, НПЗ «Джунда» в Кара‑Балте должен нарастить ежемесячное производство бензина до 50 тыс. т, а для стабилизации рынка власти ввели запрет на вывоз топлива, упростили импорт и запустили механизм субсидирования розничных цен на ГСМ.

Ссылки по теме:

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования