Китаем будет запущена программа по оплате нефти в юанях уже во втором полугодии 2018-го

По сообщению агентства Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, уже во втором полугодии этого года Китаем будет запущена программа по оплате импортируемой нефти в юанях вместо доллара. Как привело агентство слова трех источников: «Пилотная программа для оплаты (нефти – прим. ред.) в юанях может быть запущена уже во второй половине этого года. Регуляторы на неофициальном уровне попросили несколько финансовых учреждений разработать систему ценообразования для оплаты импортной нефти в КНР в местной валюте».

Агентством отмечено, что по плану китайского правительства первыми странами, которым предложат продать нефть за юани, станут Россия и Ангола.

Один из источников считает, что КНР, как крупнейшему покупателю нефти, выгодно настаивать на использовании юаня для оплаты, помимо этого, это улучшит ликвидность юаня на мировом рынке. В случае успеха китайской программы это возможно приведет к расчету в юанях при импорте в Китай других товаров, включая металлы и другие сырьевые товары.

Агентством подчеркивается, что Китай является вторым по величине потребителем нефти в мире и в прошлом году обогнал США как крупнейшего ее импортера, а спрос на нефть является одним из ключевых факторов, которые определяют мировые цены на «черное золото».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования