Китаем добыт со дна Южно-Китайского моря «горючий лед»

По сообщению сайта народного правительства КНР, китайскими нефтяниками совершен прорыв – впервые в истории ими был добыт с океанического дна в Южно-Китайском море гидрат метана, называемый «горючим льдом». Образцы гидрата метана были подняты с глубины более 1,2 км, 200-метровая подводная скважина расположена в 285 км к юго-востоку от Гонконга.

«Горючий лед» или гидрат метана представляет собой соединение воды и природного газа, которое превратилось в кристаллическое вещество под действием высокого давления и низких температур. В парообразном состоянии 1 м³ такое вещество эквивалентно 160 м³ природного газа. А если сравнивать в виде топлива, то на 100 л газа машина проедет 300 км, а на 100 л «горючего льда» – 50 тыс км.

По заявлению заместителя управления геологических исследований министерства Ли Цзиньфа: «Тот факт, что мы сумели успешно осуществить добычу этого полезного ископаемого, свидетельствует о том, что в плане теоретической базы и соответствующих технологий Китай в данном направлении достиг беспрецедентных успехов. Это значит, что наша страна заняла передовые позиции по добыче «горючего льда». Это будет таким же крупным событием, как произошедшая ранее в США сланцевая революция. В итоге методы использования энергии в будущем претерпят трансформацию».

Заместитель главного инженера Управления геологических исследований КНР Е Цзяньлан сообщил журналистам: «Мы работаем уже восемь дней, и ежедневно достаем со дна не менее 10 тыс м³ «горючего льда», иногда за сутки нам удается добыть до 35-ти. Тем самым мы достигли первоначально поставленной задачи». Со слов китайского чиновника, в настоящий момент уже добыто 120 м³ этого энергоносителя, и содержание метана в нем составляет 99,5%.

На сегодняшний день в схожих проектах заняты и другие страны, Канада и Япония, но ни у одной из них не получилось пока добыть из-под морского дна «горючий лед».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования