Китай и Казахстан запускают крупный энергетический проект

В Казахстане началось строительство крупной
ВЭС мощностью 1 ГВт. Проект реализует китайская компания State Power Investment Corporation в партнёрстве с Pavlodar Green Energy — соответствующие договорённости с Министерством энергетики Республики Казахстан были оформлены в конце января 2026 года. Объём прямых иностранных инвестиций в проект оценивается в 1,2 млрд долл. США, а ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2029 год.

Ключевая особенность станции — внедрение системы накопления энергии мощностью 300 МВт, которая позволит сгладить нестабильность генерации, типичную для возобновляемых источников, и обеспечить равномерную подачу электроэнергии в национальную энергосистему. После выхода на проектную мощность ВЭС сможет ежегодно вырабатывать около 3,4 млрд кВт·ч, что повысит энергетическую устойчивость страны и снизит выбросы парниковых газов примерно на 2 млн т CO₂ в год. Проект вписывается в стратегию Казахстана по развитию ВИЭ: до конца 2029 года в стране планируют ввести 13,3 ГВт новых мощностей, из которых 5,9 ГВт придётся на возобновляемые источники.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования