Китай и Южная Корея создают атомные торговые суда

Китай и Южная Корея активизировали разработку проектов торговых судов с ядерными энергоустановками, что фиксирует Международная морская организация. Южнокорейская HD KSOE одобрила проект контейнеровоза с энергоустановкой на базе малых модульных реакторов, а китайская группа Jiangnan ведёт работу над атомным контейнеровозом вместимостью 14 тысяч контейнеров, который планируется оснастить ториевым реактором TMSR мощностью 50 МВт. Интерес к атомной энергетике в судоходстве обусловлен требованиями IMO по декарбонизации (нулевая эмиссия к 2050 году), ростом цен на углеводороды и успехами России в эксплуатации атомного ледокольного флота.

По мнению эксперта, современные технологии стали значительно безопаснее, однако их внедрение требует существенных изменений в международном правовом поле. Действующий с 1981 года кодекс IMO ориентирован на суда с водо‑водяными реакторами под давлением, тогда как новые проекты предполагают использование жидкосолевых и ториевых реакторов. Эксперты оценивают, что на обсуждение предложений IMO и внесение поправок в кодекс уйдёт не менее десяти лет — серьёзные сдвиги в регулировании ожидаются не раньше 2035 года. При появлении реакторных установок с прямым преобразованием энергии ядерного распада в электрическую это может привести к революционным изменениям в морской торговле, включая строительство крупнотоннажных и безэкипажных судов.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2025 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования