Китай наращивает закупки нефти в США перед пересмотром торговых сделок

Крупнейший в мире импортер нефти — Китай увеличил закупки американской нефти в преддверии долгожданного пересмотра торговой сделки между двумя экономическими центрами.

Согласно оценкам «Vortexa Ltd.», основанным на предварительных бронировании танкеров, в следующем месяце будет загружено 14 млн баррелей нефти из США или 7 полных танкеров суперкласса Aframax для доставки в Китай. Если все эти грузы будут доставлены, как запланировано, это будет более чем в 2 раза больше, чем ожидается в августе.

По сообщению Bloomberg News, резкий рост заказов произошел до пересмотра торговой сделки первого этапа, в рамках которой Китай обязался увеличить закупки энергоносителей в Соединенных Штатах. Однако переговоры, которые первоначально планировались на прошлые выходные, были отложены на неопределенный срок из-за ухудшения отношений между двумя странами.

По расчетам агентства, основанным на данных Главного таможенного управления КНР, китайский импорт товаров из США за первые 6 месяцев года достиг лишь около 23% от общего целевого показателя по торговому соглашению на 2020 год. Нефтеперерабатывающие заводы страны наращивают производственные мощности по мере того, как экономика выходит из спада, вызванного коронавирусом, что может быть еще одной причиной увеличения закупок.

Главный эксперт аналитической фирмы «Vortexa» Серена Хуанг сказала: «Рост закупок нефти в США, скорее всего, вызван политикой. Китай по-прежнему хранит большие запасы нефти, и текущие цены на нефть в США не намного более благоприятны, чем у их ближневосточных конкурентов».

По данным «Vortexa» состоянием на 17 августа, нефтедобывающие компании «PetroChina Co.» и «Sinopec» зафрахтовали более 40% супертанкеров в Китай, запланированных на сентябрьскую погрузку. Такие сорта, как WTI Midland и Mars, были среди типов американской нефти, закупаемой Китаем, но, по словам трейдеров, они не всегда были дешевле альтернативного сырья из других регионов.

Как пишет издание, представитель пресс-службы компании «Sinopec» из Пекина и представитель «China National Petroleum Corp.», материнской компании «PetroChina», отказались комментировать этот вопрос.

По данным китайского Главного управления таможни, в мае и июне Китай покупал в среднем около 568 500 тонн или 4,2 миллиона баррелей американской нефти в месяц. Страна не импортировала американскую нефть в течение предыдущих 5 месяцев, поскольку отношения между двумя странами ухудшились из-за коронавируса.

По словам главного экономиста IHS Markit по Азиатско-Тихоокеанскому региону Раджив Бисваса, спрос на энергоносители в Китае восстановился одновременно с ростом его экономики. Эксперт отметил: «Эти новые заказы на американскую нефть помогут улучшить общий прогресс Китая в достижении целей первой фазы торговой сделки между США и Китаем».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования