Китайская «Sinomec» намерена принять участие в строительстве НПЗ в Приморье

Как следует из сообщения пресс-службы администрации Приморья, врио губернатора региона Андрей Тарасенко и генеральный директор китайской корпорации «Sinomec» (North) Тань Чжунъи обсудили участие Китая в строительстве нефтеперерабатывающего завода в крае. На производстве планируют перерабатывать в среднем 2-3 млн т нефти в год.

Андреем Тарасенко было отмечено, что запасы нефти в крае, как оценивают специалисты, достигают почти 100 млн т, причем залегают они на глубине приблизительно 3,2 тыс м.

Главой Приморья было предложено «Sinomec» поучаствовать в строительстве завода модульного типа, производящего на начальных этапах дизель и мазут, а на последующих – бензин.

Андрей Тарасенко рассказал: «Нужно также произвести доразведку этого месторождения, и мы ищем компанию, которая возьмется за эту работу, – возможно, запасы больше. Готовы рассматривать долевое участие в проекте китайских партнеров».

Тань Чжунъи уточнил, какое количество тонн сырой нефти планируют к переработке на заводе ежегодно. Врио губернатора Приморья ответил, что минимально планируют перерабатывать 1 млн т в год, а в среднем – 2-3 млн т ежегодно. При этом Андрей Тарасенко отметил: «Потребность региона – 1,5-2 млн ежегодно. Остальное возможно направлять на экспорт».

Генеральным директором «Sinomec» было подчеркнуто, что предлагаемые условия интересны для китайской компании – это отличные географические условия, близко порты.

Андреем Тарасенко добавил, что поблизости от месторождения, где планируют разместить НПЗ, пролегает нефтепровод в спецнефтепорт Козьмино, по которому проходит до 50 млн тонн нефти в год.

Участники встречи с китайской стороны было отмечено, что в ближайшее время вновь прибудут в Приморье для обсуждения проекта.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования