Китайские нефтеперерабатывающие заводы скупают курдскую нефть

По сообщению Bloomberg News, независимые нефтеперерабатывающие заводы Китая закупают нефть в полуавтономном регионе Ирака — Курдистане, поскольку они ищут в мире наиболее дешевую нефть, пытаясь справиться с рекордно низкой маржой в сфере переработки.

Как заявили изданию 6 трейдеров и переработчиков, которые торгуют ближневосточной нефтью, курдская нефть обычно продается под особым вниманием, поскольку покупатели опасаются навлечь на себя гнев иракской госкомпании СОМО, которая продает сорта аналогичного качества. Это помогает снизить цену на нефть, которая направляется по трубопроводу в турецкий порт Джейхан, а затем отправляется оттуда покупателям.

Как заявили 4 трейдера, просившие не называть их имена из-за политики компании, «Dongying Qirun Chemical Co Ltd.», «Dongying Haike Ruilin Chemical Co Ltd.» и, по крайней мере, еще 2 других китайских НПЗ купили курдскую нефть для загрузки в ноябре и декабре. Как свидетельствуют данные, собранные Bloomberg, китайские покупатели приобрели только 3 курдских груза в первой половине этого года и ни одного в 2018 году.

По данным Bloomberg, Китай оказался в числе главных покупателей курдской нефти, загруженной в ноябре, Румыния, Израиль, Хорватия и Испания забрали по 650 тыс баррелей курдской нефти; причем все грузы загружались в турецком порту Джейхан.

Азиатский спрос на нефть средней плотности с высоким содержанием серы, такой как добываемая в Курдистане, растет из-за построенных современных нефтеперерабатывающих заводов, запущенных ранее по всему региону. Эти заводы лучше оснащены для переработки некачественной нефти в бензин, дизельное топливо и топливо для транспортировки, чем их аналоги в Европе. Они также могут производить более чистое топливо для судов, предусмотренное правилами Международной морской организации, которые вступают в силу уже 1 января.

Тем не менее, эти новые НПЗ — наряду с повышенными ставками фрахта и замедлением экономического роста — сговорились снизить маржу для переработчиков в Азии. Согласно данным «Oil Analytics», комплексная перерабатывающая прибыль в региональном перерабатывающем центре Сингапура упала с более чем $10 за баррель в сентябре до рекордно низкого уровня -$1,87 в конце прошлого месяца. Во вторник возвращение было на -82 центов.

Директор по исследованиям ICIS-China Ли Ли сказал: «У китайцев будет здоровый аппетит на такие сорта, как курдская нефть, для новых сложных нефтеперерабатывающих заводов, оборудованных для переработки среднекислого сырья, особенно, если цена привлекательна. В этом году запасы топлива были слабыми, поэтому это еще одна причина для поиска дешевого сырья».

Согласно данным отслеживания судов, танкеры «Atlantic Explorer», «Minerva Vera» и «Guanabara» загрузили 2,3 млн баррелей курдской нефти в прошлом месяце. Первое судно уже разгрузило свой груз в Китае, а 2 других должны прибыть в конце этого месяца. «Poliegos» и «Ottoman Nobility» отгрузили партии курдской нефти в декабре и в настоящее время отправляются в Азию.

По словам трейдеров, курдская нефть, направляющаяся в Китай, стоила на $2-3 за баррель выше мирового показателя Brent. Это сопоставимо с ценами на оманскую нефть аналогичного качества, цена которой составляет $2 за баррель выше, чем у Курдистана.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования