Китайской CNOOC проданы первые партии СПГ на Шанхайской нефтегазовой бирже

По сообщению агентства Reuters со ссылкой на источники, китайской государственной нефтяной корпорацией «China National Offshore Oil Corporation» – CNOOC впервые были проданы партии сжиженного природного газа на Шанхайской нефтегазовой бирже. По информации одного из источников, на торгах продали 60 тыс т СПГ с поставками в июле по цене 3,38-3,39 тыс юаней ($538,4-540) за тонну, а также 30 тыс т СПГ с поставками в ноябре за 4,2-4,21 тыс юаней ($669-670,6) за тонну.

Источником было сказано: «Интерес к аукциону был очень большим». В аукционе на покупку СПГ приняли участие 18 компаний, при этом 12 из них получили контракт на поставку.

Новостным агентством отмечено, что аукцион может помочь китайским предприятиям избежать нехватки газа, подобной той, что случилась прошедшей зимой. Тогда Китаем в рамках борьбы с загрязнением воздуха был начат переход на использование природного газа, а не угля для отопления домов. Однако запасов газа оказалось недостаточно для удовлетворения возникшего спроса, и несколько предприятий в стране были вынуждены приостановить свою деятельность.

Помимо этого, как сообщил Reuters неназванный представитель Шанхайской нефтегазовой биржи, несмотря на небольшой объем проданного на торгах газа, аукцион будет способствовать повышению ее биржевого оборота. Он не назвал цены поставок проданного СПГ, однако им было отмечено, что они «относительно низкие» по сравнению с ожиданиями рынка. Сотрудником биржи также было сказано, что CNOOC, скорее всего, будет проведен еще один аукцион в мае.

CNOOC, основанная в 1982 году, со штаб-квартирой в Пекине, является третьей по величине национальной нефтяной компанией КНР после CNPC и «Sinopec». Она занята в сфере добычи, переработки и сбыта нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Китайское правительство владеет 70% акций компании.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования