КНР перестала быть самым крупным покупателем нефти из Соединенных Штатов

Как следует из отчета U.S. Energy Information Administration (Управления по энергетической информации министерства энергетики Соединенных Штатов), экспорт нефти из США в КНР в прошлом году сократился на 43%, опустившись до уровня в 133 тыс баррелей в день вследствие торговых войн и неблагоприятных цен на топливо для Китая.

В документе ведомства говорится, что сокращение импорта нефти из Соединенных Штатов со стороны КНР началось еще в 2018 году, а в минувшем году страна продолжила следовать избранному курсу. Снизив поставки американской нефти практически на 100 тыс баррелей в день в прошлом году, КНР переместилась с 3-го места на 7-е среди самых крупных покупателей нефти у США.

По сообщению ТАСС, суммарный экспорт нефти США за год увеличился на 45%, до почти 3 млн баррелей в день. Возросло и число покупателей американской нефти в 2018 году их была 41 страна, а в 2019 году стран стало 44.

Более всего американской нефти экспортировалось в соседнюю Канаду — 15% от общего объема или 459 тыс баррель в день. На втором месте оказалась Южная Корея — 14% или 426 тыс баррелей в день. Ведомство также отметило двукратный рост экспорта нефти из Соединенных Штатов в Нидерланды — на 113%, он вырос до 281 тыс баррелей в день.

Одной из главных причин таких результатов в отчете называют выросшее на 11% производство нефти в Соединенных Штатов в 2019 году. А так как значительная часть добытой нефти оказалась легкой, а большинство американских нефтеперерабатывающих предприятий нацелены на переработку тяжелой, высокосернистой нефти, это и создало стимулы для возросших поставок нефтяного сырья на экспорт.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования