КНР попросил отложить запуск на полную мощность нефтепровода в Мохэ

По заявлению министра энергетики России Александра Новака, Китай попросил отложить запуск на полную мощность трубопровода «Сковордино-Мохэ» и часть нефти переправлять через порт Козьмино. РФ не поставила вопроса о компенсации за неполную загрузку трубы. В кулуарах Восточного экономического форума Новаком было сказано: «Мы рассчитываем, что с 1 января 2018 года полностью будут исполняться соглашение… Сейчас идут консультации по этому вопросу. Какая-то часть объемов, возможно перейдет на 2019 год. Китайские коллеги говорят, что не успевают, и частично просят определенные объемы оставить для транспортировки через порт Козьмино. Они просят около 3,5 млн т». Как следует из его слов, по маршруту «Сковордино-Мохэ» будут транспортировать 11,5-12 млн т нефти.

Отвечая на вопрос, предусмотрена ли какая-либо компенсация российской стороне со стороны Китая за неполную загрузку нефтепровода со следующего года, Новаком было сказано: «Вопрос о компенсации не ставится. Здесь мы конструктивно с нашими коллегами работаем, понимаем их положение и надеемся, что в ближайшее время они выйдут полностью на показатели, оговоренные в соглашении от 2013 года».

Как передают РИА Новости, поставки российской нефти в Китай по отводу от ВСТО «Сковородино-Мохэ» начали в 2011 году. Со следующего года поставки по «Сковородино-Мохэ», согласно подписанным межправительственным соглашениям, увеличатся до 30 млн т нефти в год. «Транснефтью» завершаются мероприятия по наращиванию мощности нефтепровода и к концу текущего года можно будет транспортировать такой объем по этому маршруту.

По сообщению вице-президента «Транснефти» Сергея Андронова, китайские коллеги заверили, что нефтепровод со стороны Китая также будет готов к концу года, но из-за неготовности китайского НПЗ, который будет получать нефть по этой трубе, китайские партнеры попросили сохранить транспортировку нефти через порт Козьмино в течение следующего года.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования