КНР призвала США снять эмбарго с Кубы, подозреваемую в продаже нефти Венесуэле

По заявлению официального представителя министерства иностранных дел КНР Гэна Шуана на брифинге в среду, Китай призвал Соединенные Штаты как можно скорее снять эмбарго с Кубы, что соответствует интересам обеих стран. Снятие ограничений также будет способствовать поддержанию стабильности в регионе.

Как процитировали дипломата РИА Новости: «Китай всегда выступает против введения односторонних санкций и применения экстерриториальной юрисдикции, основанной на внутренних законах той или иной страны, уважение и взаимовыгодное сотрудничество должны быть основой взаимодействия с другими странами. Эмбарго США в отношении Кубы нанесло значительной урон экономическому и социальному развитию Кубы, а также благосостоянию кубинского народа».

Со слов китайского чиновника, эти действия неправильные и они должны быть прекращены, и это позиция не только КНР, но также позиция большинства членов ООН.

Официальный представитель китайского МИДа сказал: «США и Куба являются морскими соседями, они должны стремиться к нормализации отношений. Китай призывает США следовать целям и принципам Устава ООН, а также основным нормам международного права, как можно скорее снять эмбарго с Кубы, что соответствует интересам обеих стран и их народов, а также поспособствует поддержанию стабильности и развития в регионе».

Ранее в этом году Вашингтон объявил об ограничениях поездок на Кубу американцев, не имеющих родственников на этом острове. Помимо этого, Соединенные Штаты ввели ограничения на перевод денежных средств американцев на Кубу в размере $1 тыс в квартал. Поводом для ввода санкций послужили обвинения в адрес правительства Кубы в нарушении прав человека. При этом американский президент Дональд Трамп пригрозил Кубе санкциями «самого высокого уровня» из-за поддержки венесуэльского правительства во главе с Николасом Мадуро, который, по мнению США, нелегитимен.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования