КНР в первом полугодии нарастила импорт российской нефти на 15%

Российская Федерация сохраняет лидирующее положение среди импортеров энергоресурсов в Китайскую Народную Республику: за I-е полугодие текущего года Китай нарастил импорт сырой нефти из РФ на 15%, достигнув уровня в 37,7 млн т.

Как процитировало издание «Прайм» вице-премьера Государственного совета КНР Хань Чжэна на заседании российско-китайской подкомиссии по энергосотрудничеству: «Неуклонно растут объемы двусторонней торговли в области энергетики, наши страны являются друг для друга надежными и стабильными партнерами в этой сфере на долгосрочный период».

Китайский госчиновник подчеркнул: «Россия много лет сохраняет лидерство по поставкам электроэнергии в Китай, на протяжении последних 3-х лет РФ сохраняет первое место среди поставщиков сырой нефти, и четвертое – по поставкам угля в Китай».

И добавил: «В первой половине этого года Китай импортировал из России 37,7 млн тонн сырой нефти, прирост на 15%, угля — 16,5 млн тонн, прирост на 25%, мы планируем импортировать из России электроэнергии 1,3 млрд кВт/ч».

Хань Чжэн также отметил, что продолжает активно расти и двустороннее сотрудничество в атомной сфере.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования