Ко Дню работника атомной промышленности выработка АЭС России превысила 150 млрд кВт*ч электроэнергии

Фото: пресс-служба госкорпорации «Росатом»

По сообщению пресс-службы госкорпорации «Росатом», свыше 150 млрд киловатт-часов было выработано атомными электростанциями Российской Федерации, филиалами «Концерна Росэнергоатом», который входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом», в День работника атомной промышленности, отмечаемый у нас в стране 28 сентября.

По данным департамента коммуникаций «Росэнергоатома», выработка электроэнергии на российских АЭС по состоянию на 28 сентября составила 152,1 млрд кВт*ч, что на 2,4 млрд кВт*ч превысило государственное задание этого периода. Балансовое задание ФАС по выработке электроэнергии выполнено АЭС России на 101,6%. До конца года балансовое задание ФАС по выработке электроэнергии атомными электростанциями равно 207,6 млрд кВт*ч.

Как процитировал слова гендиректора «Росэнергоатома» Андрея Петрова сайт госкорпорации «Росатом»: «Атомной промышленности России – 75 лет. За это время пройден огромный путь от реализации знаменитого «атомного проекта» СССР, давшего миру ядерный паритет, до строительства современных мощных атомных электростанций. И сегодня, уже в новых экономических условиях, мы продолжаем славные традиции поколений, стоявших у истоков промышленного использования атомной энергии в нашей стране».

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин поздравил всех работников и ветеранов атомной промышленности страны с профессиональным праздником.

Как процитировала лидера страны пресс-служба «Росатома»: «Сегодня атомная промышленность России, коллективы профильных предприятий, НИИ, КБ добиваются больших, значимых для всей страны результатов, прежде всего в развитии атомной генерации при строжайшем соблюдении самых высоких требований и стандартов безопасности. Четкое, бесперебойное энергоснабжение обеспечивается в полном объеме, в том числе в текущем году — в сложных условиях борьбы с опасной эпидемией».

Президент подчеркнул: «История доказывает, что прорывные достижения в такой сложной сфере, как атомная индустрия, не бывают случайными — за ними стоят научные и инженерные школы, системная работа десятков предприятий и тысяч людей, качественное образование и система подготовки кадров. Сегодняшнее динамичное развитие отечественного атомного комплекса, то, что работа здесь вновь стала престижной, привлекательной для молодежи, доказывает, что такой потенциал у России есть, и мы будем его последовательно укреплять, достойно отвечая на геополитические и технологические вызовы XXI века».

Глава государства добавил: «Благодарю вас за отличную, результативную работу. Желаю вам новых успехов. Разумеется, здоровья и всего самого лучшего вам и вашим близким. С праздником!».

Открытка: сайт госкорпорации «Росатом».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования