Комитет Госдумы одобрил проект о господдержке бизнеса в Арктике

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ». Документ внесен правительством России.

Законопроект определяет правовой режим, порядок осуществления предпринимательской деятельности и меры господдержки в Арктической зоне России, при этом Кабинет министров определит участки арктического шельфа России, где будут применяться меры господдержки.

Под Арктической зоной России понимают сухопутные территории Мурманской области, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов, части территорий республик Карелия, Коми, Саха (Якутия), Красноярского края и Архангельской области; примыкающие к ним внутренние морские воды и территориальное море, а также арктический континентальный шельф РФ.

Резидентами Арктической зоны могут стать коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, готовые реализовать новый инвестпроект и вложить в него не менее 10 млн руб. Статус резидента позволяет получить различные налоговые и неналоговые преференции, в том числе льготы по федеральным, региональным, местным налогам и применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Как процитировали заместителя главы Минвостокразвития России Павла Волкова РИА Новости: «Мы с коллегами сейчас дискутируем по поводу «входного билета». Сейчас это 10 миллионов рублей, но многие поступают предложения все-таки дифференцировать и сделать этот «входной билет» немножко дешевле — от 1 до 3 миллионов рублей».

Замминистра добавил: «Все остальное достаточно стандартная процедура, она схожа с территориями опережающего развития, со свободным портом Владивосток, меры приблизительно одни и те же. То есть это в данном случае поддержка бизнеса различными мерами, включая таможенно-тарифного регулирования, контрольно-надзорной деятельности и всеми механизмами, которыми сейчас обладает наше министерство».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования