Компания «Petrobras» должна сократить закупки боливийского газа

Согласно исследованиям Министерства шахт и энергетики Бразилии, о результатах которого стало известно вчера, бразильским энергетическим гигантом «Petrobras» должны быть снижены максимально допустимые объемы закупки газа у соседки Боливии почти вполовину для поддержки местных компаний. Как следует из результатов исследования, проведенного Минэнерго Бразилии, государственной компании необходимо закупать у боливийской «YPF» максимум 16 млн м³ газа в сутки и не больше.

Боливией были начаты поставки газа в Бразилию в 1999 году по трубопроводу «Gasbol» – самому длинному трубопроводу природного газа в Южной Америке, общей протяженностью 3150 км. По сообщению агентства «Reuters», «Petrobras», профинансировавшая и построившая газопровод «Gasbol» между странами-соседками и являющаяся эксклюзивным дистрибьютором газа из Боливии, согласно условий действующего контракта, срок действия которого истекает в 2019 году, может закупать до 30,1 млн м³ в сутки. По мнению авторов исследования, что оставшиеся 14 млн м³ газа в сутки могут обеспечить и другие компании за счет наращивания газодобычи в штатах Сан-Паулу, Парана, Санта-Катарина и Риу-Гранде-Ду-Сул.

Хотя «Petrobras» и так сокращает закупки газа в Боливии, причем делает это уже не первый год. Компанией ведутся поиски путей сокращения зависимости от закупок газа из Боливии, после того как президентом Боливии Эво Моралесом было принято решение о национализации активов «Petrobras» в Боливии в мае 2006 года. В феврале нынешнего года появилось сообщение «Petrobras» о уменьшении объемов импорта боливийского газа на 45% с дневных максимумов, что было обусловлено ростом внутренних поставок газа в Бразилии, а также немаловажную роль сыграло понижение спроса на газ в стране. В свою очередь, это заставило Боливию искать в Бразилии новых покупателей на свой газ.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования