Комплексная реконструкция электросетей в Тыве позволит снизить потери электроэнергии в 2,5 раза

По сообщению пресс-центра «Россети Сибирь», сегодня врио главы Республики Тыва Владислав Ховалыг и гендиректор «Россети Сибирь» Павел Акилин посетили село Бай-Хаак, в котором энергокомпания осуществляет проект, позволяющий снизить потери электроэнергии в 2,5 раза, суммарной стоимостью выше 612 млн руб.

В пресс-релизе говорится, за 9 месяцев энергетики заменят более 6 тыс опор напряжением 10 и 0,4 кВ и порядка 200 км провода, установят 6 трансформаторных подстанций и свыше 13 тыс «умных» счетчиков в селах Бай-Хааке, Дургене, Арыг-Бажы, Эйлиг-Хеме, Хайыракане, в городах Чадане и Кызыле. В этот проект «Россети» инвестируют 612,4 млн руб.

В сообщении уточняется, что в Бай-Хааке специалисты выполнили работы на 90%. И сегодня глава региона Владислав Ховалыг и глава «Россети Сибирь» Павел Акилин осмотрели ход работ, попутно обсудив текущие вопросы по повышению надежности энергоснабжения республики.

Как процитировали Владислава Ховалыга на сайте энергокомпании: «Энергосистема как кровеносная система. Капилляры важны так же, как и артерии. Поэтому комплексная реконструкция сетей 10 и 0,4 кВ – локальная, но важная задача. Именно тут технические и коммерческие потери. Поэтому то, что сейчас делают энергетики, в первую очередь направлено на стабильность энергоснабжения и качество электроэнергии для жителей. Опоры заменили, самоизолированный провод натянули, поставили приборы учета. Вроде бы не глобально, а так комплексно. И в тех местах, где жители в этом больше всего нуждались. Я ценю такой системный и чуткий подход «Россетей» к обеспечению энергоснабжения нашей Республики».

В релизе указывается, что реконструкция сетей с модернизацией системы учета электроэнергии снизит уровень потерь электричества в сетях «Тываэнерго» с нынешних 31% до 18,8% к 2024 году.

Павел Акилин выразил уверенность в необходимости дальнейшего укрепления сложившихся партнерских отношений и совместного продвижения общих интересов руководства республики и энергетиков на федеральном уровне.

Он подчеркнул: ««Россети» в последние годы уделяет самое пристальное внимание развитию энергосистемы Тувы. Мы планомерно строим и реконструируем энергообъекты – прежде всего, там, где требуется дать новые мощности под жилищное строительство, объекты промышленности. Я очень ценю, что в стремлении вывести энергосистему республики на качественно новый уровень, мы совпадаем с врио Главы Правительства Владиславом Товарищтайовичем Ховалыгом. Благодаря его усилиям, Правительство России приняло решение о снижении тарифов на электроэнергию для юридических лиц, поэтому организации Тувы уменьшили свои расходы, что повысило их конкурентоспособность. И вы знаете, что экономию, которую получили бюджетные учреждения, Владислав Товарищтайович направил на компенсацию тарифов для населения. При этом наша инвестиционная и ремонтная программы не пострадали».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования