Концептуальное решение программы модернизации электроэнергетики России

Программа мер по модернизации электроэнергетики Российской Федерации сроком действия до 2020-го года принята министерством энергетики России. Основным источником финансирования программы будет являться получение кредитов в российских государственных банках на льготных возвратных условиях, предполагаемые льготные ставки кредитования не будут превышать восьми процентов. Общая сумма, требуемая для реализации программы реновации и модернизации российской электроэнергетической индустрии, насчитывает 11,1 триллиона рублей.

Для сбора денег будут использоваться средства полученные за приватизацию государственных пакетов ценных бумаг электрическими сетевыми компаниями и генерирующими предприятиями, также будут запущены механизмы конкурсных процедур на оптовых рынках мощностей. Серьёзная задача поставлена перед руководством производственных объектов энергетического машиностроения. Замена устаревшего оборудования и обеспечение предприятий новой, высокотехнологичной, энергоэффективной и надёжной генерацией оптимизированных сетевых устройств и приборов будут кредитованы госбанками на льготных условиях.

В концепцию модернизации генерирующего оборудования заложены принципы типизации и унификации производимых устройств. Типизация и унификация, своим внедрением повлекут повышение серийности производства и, как следствие, снизят себестоимость промышленного оборудования. Основное типовое решение в сфере модернизации угольных тепловых электростанций выглядит вводом унифицирующих параметров мощности для угольных энергетических блоков — шестьсот шестьдесят мегаватт, триста тридцать мегаватт и двести двадцать пять мегаватт.Типизация производства оборудования генерирующего энергию для газовых тепловых электростанций выражается в унификации по мощностным характеристикам ПГУ(парогазовая установка), использующим ГТУ (газотурбинная установка) мощностью 270-300 мегаватт, 150-180 мегаватт, 100-130 мегаватт, 60-80 мегаватт.

Как заявил министр энергетики Российской Федерации, программа модернизации призвана заметно улучшить экономические и технологические отраслевые показатели. Это касается, прежде всего, снижения расходования топливных ресурсов и уменьшение потерь электрической энергии в масштабах государства.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования