Концерн «Statoil» открыл новое газовое месторождение в Баренцевом море

Вчера появилось сообщение норвежского нефтегазового концерна «Statoil» об открытии нового газового месторождения «Gemini-Nord» в Баренцевом море, которое открыла скважина «Gemini North» на лицензионном участке PL855 с помощью полупогружной буровой установки «Songa Enabler». Извлекаемые запасы месторождения, расположенного в 30 км к северо-востоку от перспективного нефтяного месторождения «Wisting», открытого в северной части норвежского сектора Баренцева моря в 2013 году, оценивают в 0,4-1 млрд м³ газа и 0,5-2 млн баррелей нефти.

Старший вице-президент компании по геологоразведке на норвежском и британском шельфе Джез Аверти отмечает: «Скважина бурилась с целью определить наличие дополнительных запасов нефти в окрестностях «Wisting», однако, как и в случае со скважиной «Blåmann», был найден газ. Несмотря на то, что это непромышленная газовая залежь, результат дает основания для осторожного оптимизма по поводу дополнительного ресурсного потенциала как на данном лицензионном участке, так и в районе Хуп в целом».

В начале июля во время летней разведочной кампании «Statoil» было пробурено в Баренцевом море сначала «Kayak», обнаружив до 50 млн баррелей нефти, и «Blåmann», найдя небольшие запасы нефти и газа. В ближайшее время концерном планируется бурение еще одной разведочной скважины «Korpfjell» на перспективном участке PL859.

«Statoil» – оператор лицензионного участка PL855, на котором обнаружили месторождение, он владеет 55%-ной долей в лицензии на право его разработки. При этом партнерами концерна являются дочерняя компания австрийской OMV и норвежская нефтяная госкомпания «Petoro». На участке PL537, на котором расположено месторождение «Wisting», «Statoil» владеет 35% в лицензии, но оператором является OMV c ее 25%-ной долей, еще по 20% принадлежат «Petoro» и дочерней компании японской нефтяной корпорации «Idemitsu Kosan». Согласно оценкам OMV, извлекаемые запасы месторождения «Wisting» могут превысить 1 млрд баррелей нефти.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования