Конфликт по нефтепроводу в США: индейцы косвенно поддержаны папой Римским

«Любая экономическая деятельность, затрагивающая земли коренных народов, должна осуществляться с их согласия». Встречаясь с представителями коренных народов, папа Римский Франциск произнес эти слова и тем самым косвенно поддержал индейцев США, которые протестуют против нефтепровода на их территориях в американском штате Северная Дакота.

По его словам, ключевым вопросом является проблема совмещения права на экономическое развитие и защиты своих земель и культуры. Он добавил: «В этом отношении приоритет должен быть у информированного согласия. Только тогда возможно гарантировать мирное сотрудничество властей и индейских народов, преодоление конфронтации и конфликтов».

И хотя понтификом не произносилось названия трубопровода «Dakota Access», а позже его пресс-службой было заявлено, что прямой ссылки на проект не было, но Франциск, по происхождению – аргентинец, всегда в своих речах защищал права индейских народов и не однажды высказывался о трудном положении коренных народов из-за бурного развития экономики, которое затрагивает их исконные территории.

Напомним, что в суде США была отклонена просьба индейских племен сиу, которые пытаются остановить прокладку нефтепровода «Dakota Access» по их исконным землям в штате Северная Дакота, и утверждают, что нефтепровод будет мешать проведению их религиозных церемоний.

Компании для завершения строительства осталось только проложить подводный переход под водной системой Миссури длиною более 300 метров.

Планировалось, что проект заработает еще в 2016 году, но он был остановлен из-за протестов нескольких сотен активистов, которые опасаются, что он негативно скажется на качестве питьевой воды и приведет к осквернению священных земель индейцев. Власти США в декабре прошлого года пошли навстречу протестам и согласились пересмотреть маршрут трубы, но в январе новым президентом США Дональдом Трампом был подписан указ о возобновлении строительства нефтепровода.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования