«Криогаз» собрался запустить завод СПГ в Приморске

По сообщению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, «Криогаз», дочернее предприятие «Газпромбанка», намерен запустить завод по сжижению природного газа уже в следующем году. Как сообщил Дрозденко: ««Криогаз» хотел строить в Высоцке, но сейчас хочет перейти: смотрит Усть-Лугу, но скорее всего территорией реализации будет Приморск. Документы все подписаны, общая итоговая сумма инвестиций выросла до 68 млрд руб за счет увеличения объема переработки», но размер будущей переработки не был уточнен.

Изначально «Криогазом» строительство СПГ-комплекса планировалось в порту Высоцк. В ноябре 2014 года администрация Выборгского района ЛО и компания подписали соглашение о строительстве терминала по производству и перегрузке СПГ на территории порта Высоцк. Ожидалось, что сроки строительства терминала с учетом подготовительного периода завершатся в 2018 году, а его производительность будет 660 тыс т СПГ в год. Инвестиции объекта тогда оценивали в 40 млрд руб. В июне прошлого года паспорт проекта утвердили на уровне правительства Ленинградской области.

Но на сегодняшний день «Криогазом» задумал сменить площадку для осуществления проекта и как варианты рассматривает порт Усть-Луга и Приморск. При этом вложения в проект возрастут до 68 млрд руб за счет увеличения объема переработки. Начало строительства запланировали на конец этого года – начало следующего, а срок реализации проекта – 3 года.

«Криогаз» имеет малотоннажные СПГ-заводы в Псковской и Калининградской областях, планирует строительство СПГ-завода в Карелии. Завод в ЛО будет первым среднетоннажным проектом компании.

Ранее главой компании «Новатэк» Леонидом Михельсоном сообщалось, что руководством обсуждаются инвестиции в СПГ-проекты «Криогаза». В прошлом месяце ФАС разрешила «Новатэку» покупку 51% акций терминала по сжижению и регазификации природного газа для транспортирования «Криогаз-Высоцк».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования