Крон-принц Саудовской Аравии считает, что к 2037 году нефть в России иссякнет

Как заявил наследник саудовского престола Мухаммед бен Салман Аль Сауд, уже через 12 некоторые нефтедобывающие государства могут почти совсем прекратить нефтедобычу и уйти с нефтяного рынка. Он считает, до 2030 года спрос на черное золото продолжит расти практически на 1-1,5% ежегодно.

Крон-принц в пятницу, давая развернутое интервью агентству Bloomberg в королевском дворце, сказал: «И кое-кто считает, что после 2030 года спрос будет снижаться. Но мы полагаем, что, с другой стороны, многие поставщики исчезнут. Так, например, мы считаем, что в Китае через 5 лет (добыча нефти – прим. ред.) резко сократится, если не исчезнет. И другие страны каждый день будут прекращать свое существование в качестве нефтедобывающих стран. Через 19 лет (добыча нефти – прим. ред.) в России с ее 10 миллионами баррелей сильно сократится, если не исчезнет совсем».

Мухаммед бен Салман Аль Сауд уверен, что при учете все растущего спроса на нефть и снижения производства нефтедобывающих стран, Саудовская Аравия в будущем станет поставлять еще большие объемы нефти, невзирая на увеличивающееся число электромашин.

Он отметил: «Поэтому мы не считаем, что в этой области существует какой-либо риск для Саудовской Аравии. Сегодня никто не говорит о самолетах, которые летают на электричестве, или о кораблях, которые передвигаются в море с помощью электричества. Добавим к этому спрос со стороны нефтехимии сейчас и через 10, 20, 30 лет».

Напомним, что в начале этого месяца министр энергетики России Александр Новак сообщил СМИ, что в РФ в прошлом месяце среднесуточное производство нефти составило 11,35 млн баррелей.

А в начале нынешнего года британской нефтегазовой корпорацией «British Petroleum» в своем прогнозе развития мировой энергетики было предсказано увеличение объемов нефтедобычи в России к 2040 году на 2 млн баррелей в день – до 13 млн баррелей в день в сравнении с показателями 2016 года.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования