Крупнейший НПЗ Венесуэлы полностью остановили вследствие неполадок

По сообщению агентства Reuters со ссылкой на двух сотрудников предприятия и профсоюзного лидера, самым крупным нефтеперерабатывающим заводом Венесуэлы – «Amuay» в Пунто Фиджо, мощность которого достигает 645 тыс баррелей нефти в сутки, была прекращена работа в воскресенье вследствие проблем с газовым вентилем в системе газообеспечения.

Со слов профсоюзного лидера Ивана Фрейтеса, до аварии на НПЗ перерабатывали 70 тысяч баррелей нефти в день, что составляло всего лишь девятую часть его мощности. Он рассказал агентству: «Произошло отключение электричества и остановилось все, что еще работало на «Amuay»».

Ранее в этом году Reuters неоднократно сообщала о неполадках на Амуайском НПЗ, когда из строя выходили дистилляционные установки или другое оборудование. Нефтеперерабатывающие заводы PDVSA – «Amuay» совместно с расположенным по соседству НПЗ «Cardon», мощность которого составляет 310 тыс баррелей нефти в день, образуют один из крупнейших в мире перерабатывающих комплексов – «Paraguana Refining Center». По словам Фрейтеса, еще год назад производственный участок CRP, суммарная мощность которого составляет 955 тыс баррелей в сутки, составляла 27% от его установленной мощности, как следовало из внутреннего отчета предприятия.

В последние годы в PDVSA падает нефтедобыча и экспорт топлива из-за отсутствия более легких сортов нефти для переработки, нехватки запасных частей, плохого технического обслуживания и управленческих потрясений в своей внутренней нефтеперерабатывающей сети. Снижение доходов в результате падения добычи и экспорта нефти привело Венесуэлу к серьезному экономическому кризису и потере квалифицированных рабочих и широко распространенному дефициту продовольствия и медикаментов. Некоторые эксперты по энергетике говорят, что дальнейшее снижение производства может способствовать глобальному дефициту нефти.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования