Крупнейший производитель СПГ из России отправил топливо через Арктику ранее обычного

По сообщению Bloomberg, из-за тонкого льда с российского завода «Ямал СПГ» отправлена досрочная поставка топлива по Арктическому маршруту — Северному морскому пути. Благодаря тающим льдам в Арктике открывается новый энергетический торговый маршрут.

Крупнейший российский производитель сжиженного природного газа отправил топливо через Арктику в Китай на полтора месяца раньше, чем обычно, поскольку лед, который обычно блокирует маршрут, истончился из-за оттепели.

По информации агентства, судно ледового класса «Christophe de Margerie», обслуживающее проект «Ямал СПГ» под руководством ПАО «НОВАТЭК», в понедельник вышло с завода в российской Сабетте, и в настоящее время, согласно данным отслеживания судов, движется на восток по так называемому Северному морскому пути. Этот путь является самым коротким и дешевым способом доставки ямальских грузов в Азию, однако зимой он обычно закрыт на полгода из-за мощных арктических льдов.

Как рассказал руководитель информационного офиса в Центре логистики на Крайнем Севере Сергей Бальмасов Bloomberg по телефону: «Май — действительно очень необычное время для начала путешествия в восточном направлении по Северному морскому пути. Как правило, уже в апреле навигационные условия в этой части маршрута самые тяжелые. Груз является доказательством того, что сроки навигационного сезона могут быть продлены».

«НОВАТЭК» изучает более продолжительную и, в конечном итоге, круглогодичную навигацию по маршруту с новым классом атомных ледоколов, эту задачу компании облегчает изменение климата и истончение арктического льда.

«Christophe de Margerie» должен прибыть на терминал Caofeidian в Китае 11 июня. Компания по отслеживанию грузов Kpler ранее определила ход судна. Выбранный путь судна указывает, что Северный морской путь мог открыться для навигации ранее, чем обычно. В 2018 и 2019 годах первые партии по маршруту были отправлены в конце июня и прибыли в июле.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования