Крупнотоннажная нефтегазохимия в России имеет потенциал привлечения 2,5-3 трлн рублей инвестиций

По сообщению замминистра энергетики России Павла Сорокина, в ближайшей перспективе развивающаяся в России отрасль нефтегазохимии сможет привлечь 2,5-3 трлн рублей инвестиций.

Выступая на отраслевом форуме «Химпром в деталях», состоявшемся сегодня, он отметил, что такая возможность появилась благодаря принятому в октябре закону о вводе обратного акциза на этан и сжиженные углеводородные газы, а также инвестиционного коэффициента, который применяется при определении размера обратного акциза на нефтяное сырье.

Как процитировала Павла Сорокина пресс-служба энергетического ведомства: «Принятие закона позволит вывести экономику российских нефтегазохимических комплексов на приемлемый для инвесторов уровень, подтолкнуть к принятию инвестрешения, это позволит привлечь 2,5-3 трлн рублей инвестиций в крупнотоннажную химию, в том числе в запланированные проекты. Большой потенциал появляется, в частности, у Ямальского газохимического кластера, создаются условия для реализации химии на Дальнем Востоке в части переработки нафты на проекте ВНХК, а это инвестиции более чем на триллион рублей. За счет правильных экономических механизмов и выстраивания системы стимулов мы сможем реализовать наш ресурсный потенциал».

Он подчеркнул, что для развития отрасли необходимо поддерживать согласованную отраслевую политику, работая над транспортной доступностью и новыми финансовыми инструментами.

Заммминистра уточнил: «Одной из ключевых проблем пока остаются высокие ставки доступа к кредитам для средних и малых предприятий — переплата до двух раз. За 10-15 лет реализации проекта это накладывает большое бремя на прорывные производства в России. Благодаря разработанному нами обратному акцизу эта разница частично нивелируется, здесь государство начинает оказывать поддержку только после запуска для производств с инвестициями не менее 60 млрд рублей».

Фото: пресс-служба министерства энергетики России.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования